Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы

«Детская городская поликлиника №130»

Департамента здравоохранения города Москвы

Меню

Филиалы

Единый телефон Call-центра вызова врача на дом и справок

+7(495) 122-02-21 или 122

Неотложная помощь

103

Горячая линия

+7 (495)-539-36-79

Новости

С 21 по 25 ноября во всей России отмечается Международный день борьбы с ожирением

24.11 2022г.
С 21 по 25 ноября во всей России отмечается Международный день борьбы с ожирением. Учитывая актуальность данной  проблемы и у детей, врач детский эндокринолог ГБУЗ "ДГП №130 ДЗМ" Азнаварян К.А. коротко расскажет об основных проблемах на которые необходимо обратить внимание.

Избыточная масса тела и ожирение у детей являются одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Не случайно, Всемирной Организацией Здравоохранения ожирение признано хроническим заболеванием, угрожающим здоровью жителей нашей планеты. Практически во всех странах мира отмечается неуклонный рост количества больных детей. В настоящее время в развитых странах мира до 25% подростков имеет избыточную массу тела, а 15% страдает ожирением. В России, по последним данным, ожирение имеют 5,5% детей, проживающих в сельской местности, и 8,5% детей – в городской.

Проблему лишнего веса у детей и подростков нельзя рассматривать только как эстетическую проблему, доказано, что ожирение является пусковым механизмом метаболических нарушений, приводящих к тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой, нервной, репродуктивной и других систем организма. Параллельно с ростом распространенности ожирения у детей и подростков растет распространенность заболеваний, которые традиционно считались возрастными: сахарный диабет типа 2, артериальная гипертензия, дислипидемия.


Ожирение у детей может развиться в любом возрасте. Наиболее часто оно возникает на первом году жизни, в 5-6 лет и в подростковом периоде. 
Причин, предрасполагающих к развитию ожирения, существует несколько. Имеет значение и наследственная предрасположенность, практически у каждого второго тучного ребенка один из родителей имеет нарушение жирового обмена, еще у трети оба родителя страдают избыточной массой тела. 

Важное влияние оказывают и внешнесредовые факторы. К таким факторам относятся низкий уровень физической активности, особенности пищевого поведения со смещением интереса к еде с высоким содержанием жиров и легкоусвояемых углеводов, обильное питание в вечернее и ночное время. Снижение физической активности в последние годы происходит особенно быстро. Дети все больше времени тратят на просмотр телевизионных программ, видеоигры, на компьютер, и все реже они проводят досуг за пределами дома. 

Основной стратегической целью лечения избыточной массы тела и ожирения является не только снижение массы тела, но и полноценный контроль метаболических нарушений, предупреждение развития тяжелых заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертензия, и пр.), и длительное удержание достигнутых результатов. Показано, что для этого бывает достаточно снижение массы тела на 5 – 10% от исходной. Как показали проведенные исследования, при таком похудании снижается риск развития сахарного диабета более чем на 50%, сердечно-сосудистых заболеваний в среднем на 9%. Доказано, что чем раньше начато лечение ожирения в детском возрасте, тем лучше прогноз состояния здоровья уже во взрослом возрасте. Лучшая профилактика заболеваний, связанных с избыточной массой тела и ожирением у взрослых – поддержание нормального обмена веществ с детского возраста.



 Новый-стандарт-поликлиник_баннер.jpg