Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы

«Детская городская поликлиника №130»

Департамента здравоохранения города Москвы

Меню

Филиалы

Единый телефон Call-центра вызова врача на дом и справок

+7(495) 122-02-21 или 122

Неотложная помощь

103

Горячая линия

+7 (495)-539-36-79

Новости

Внимание! Корь!

29.03 2019г.

   В городе Москве в последние годы сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори. Заболеваемость ежегодно растёт, в 2018 году - почти в 3 раз по сравнению с 2017 годом, в том числе  среди взрослых - 4 раза, среди детей – в 2 раза. Среди заболевших около 80% случаев были зарегистрированы у лиц, не привитых против кори, либо с неизвестным прививочным анамнезом.

   В 2019 году ситуация по заболеваемости корью в г. Москве продолжает ухудшаться.

   Корь – острое вирусное инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта. Самым тяжелым осложнением при кори является энцефалит, который в 10% случаев становится причиной летальных исходов.

   Уровень восприимчивости человека к вирусу кори чрезвычайно высок  - в случае контакта с больным корью не привитые и ранее не болевшие корью заболевают в 100% случаев. Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду. Вирус кори может распространяется на значительные расстояния с током воздуха.
    Единственным эффективным средством профилактики кори как среди детей, так и среди взрослых является вакцинация.
    Вакцинация создаёт надежный длительный иммунитет. Плановая иммунизация против кори проводится в рамках Национального и регионального календарей профилактических прививок. Детям проводится вакцинация в возрасте 12 месяцев и ревакцинация в возрасте 6 лет.
    Вакцинация взрослых, не привитых и не болевших корью ранее и однократно привитых, проводится в возрасте до 35 лет. Кроме того, лица из групп риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ) подлежат прививкам против кори в возрасте до 55 лет.
    Причинами роста заболеваемости корью является увеличение числа не привитых, в основном по причине отказов от профилактических прививок, а так же завоза кори из неблагополучных стран и регионов (Украины, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии и др.)
    С целью снижения заболеваемости корью, создания устойчивого коллективного иммунитета и в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 г. № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» с 01 апреля по 01 октября на территории города Москвы будет проводиться подчищающая иммунизация против кори лиц, не получивших прививки своевременно в рамках национального календаря профилактических прививок.
    В настоящее время в Москве вакцина против кори имеется в достаточном количестве. Прививки взрослым и детям проводятся в медицинских организациях   по месту прикрепления,  а также в детских дошкольных и образовательных организациях.
   Для защиты себя и своих детей от опасной инфекции необходимо пройти вакцинацию




 Новый-стандарт-поликлиник_баннер.jpg